Неделя отказа от вредных привычек

Вредные привычки — социально-психологический конструкт/концепт, охватывающий целый ряд различных форм социального поведения, регулярно совершаемых человеком и приносящих ему вред; проявления психического и психологического дискомфорта индивида в результате неблагоприятного воздействия микросоциальных, социально-психологических и индивидуально-биологических факторов, мешающих успешной самореализации личности как представителя данного общества и приносящих вред здоровью человека и окружающей его среде.
Нет единого перечня вредных привычек. В некоторых работах, посвящённых вредным привычкам, к ним относят табакокурение, алкоголизм и наркоманию, хотя другие исследователи считают, что это зависимости. По мнению учёной-психолога Марианны Вальверде, основное отличие вредной привычки от аддикции или психического заболевания заключается в способности силы воли человека контролировать свои действия в процессе осуществления этой привычки.
Проще говоря, привычное действие – это и есть привычка. Но, с одной стороны, бывают привычки и манеры хорошие, полезные (делать зарядку по утрам, мыть руки перед едой, убирать за собой все вещи на место, чистить каждый день зубы и т.п) и, с другой, бывают дурные, или вредные привычки.
Рассмотрим основные вредные привычки в бытовом понимании и пагубно влияющие на физическое и психическое здоровье человека.
Алкоголизм – самая распространенная вредная привычка, зачастую превращается в серьезное заболевание, характеризующееся болезненным пристрастием к алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него, сопровождающаяся систематическим потреблением алкогольных напитков несмотря на негативные последствия.
Алкоголизм – аутодеструктивный (саморазрушающий) тип девиатного, зависимого, поведения. Возникновение и развитие алкоголизма зависит от объёма и частоты употребления алкоголя, а также индивидуальных факторов и особенностей организма. Некоторые люди подвержены большему риску развития алкоголизма ввиду специфичного социально-экономического окружения, эмоциональной и/или психической предрасположенности, а также наследственных причин. Установлена зависимость случаев острого алкогольного психоза от разновидности гена hSERT (кодирует белок переносчика серотонина). Однако до настоящего времени не обнаружено специфических механизмов реализации аддиктивных свойств алкоголя.
Наркомания — хроническое прогредиентное (развитие болезни с нарастанием симптоматики) заболевание, вызванное употреблением веществ-наркотиков.
Разные наркотики вызывают разную зависимость. Одни наркотики вызывают сильную психологическую зависимость, но не вызывают физической зависимости. Другие же, напротив, вызывают сильную физическую зависимость. Многие наркотики вызывают и физическую, и психологическую зависимость.
Различают позитивную привязанность — приём наркотика для достижения приятного эффекта (эйфория, чувство бодрости, повышенное настроение) и негативную привязанность — приём наркотика для того, чтобы избавиться от напряжения и плохого самочувствия. Физическая зависимость означает тягостные и даже мучительные ощущения, болезненное состояние при перерыве в постоянном приёме наркотиков (т. н. абстинентный синдром, ломка). От этих ощущений временно избавляет возобновление приёма наркотиков.
В конце XX века Россия вслед за многими странами мира столкнулось с эпидемией наркомании. Согласно оценкам Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, в настоящее время в Российской Федерации насчитывается до 2.5 миллионов наркозависимых. Абсолютное большинство из них, около 90%, составляют героиновые наркоманы. Наркомания с начала девяностых годов XX столетия приобрела характер эпидемии и является угрозой национальной безопасности страны. Страна ежегодно теряет от героина 30-40 тысяч молодых людей. Наркотизация населения является основной причиной распространения серьезных заболеваний: ВИЧ и вирусных гепатитов. Из 500 000 официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в России около 60% составляют люди, заразившиеся через инъекционное употребление наркотиков. До 90% наркозависимых больны гепатитом В или С.
Курение — вдыхание дыма препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма содержащимися в них активными веществами путём их возгонки и последующего всасывания в лёгких и дыхательных путях.
Если вы уже осознали свои пристрастия, следует понять, как избавиться от вредных привычек.
Для быстрого осознания необходимости достижения цели, сделайте статистику и опишите влияние. Например, «я пил три раза в неделю по 2 литра пива. Значит в месяц, в среднем – 24 литра. Ежемесячные траты из-за этой привычки: алкоголь – 3 тысячи рублей, лекарства– 5 тысяч, прием у врача – 3.
Поделитесь своими планами с окружающими. Так у вас будет больше шансов прийти к успеху. Ведь никому не хочется потом рассказывать о неудаче. А также есть вероятность найти единомышленников, с зависимостью проще бороться сообща. Найти друзей необходимо также для поддержки.
Не забывайте себя поощрять. С помощью позитивных ассоциаций, вы сможете закрепить свои достижения. Таким образом, вы научитесь радоваться жизни
Следуйте плану. Для этого нужно тщательно проанализировать все шаги на пути достижения цели. Распишите их как можно подробнее. Обязательно предусмотрите возможные неудачи. Например, придумайте заранее с помощью чего вам будет легче пережить срыв.
Не пытайтесь избавиться сразу от всех своих пагубных привычек. Решайте вопросы постепенно. Чем больше обязанностей одновременно вы на себя взвалите, тем ниже вероятность успеха. С самого начала можно избавляться от более серьезных и коварных привычек. Например, нужно в первую очередь бросить пить самому
Избегайте соблазнов. Сведите к минимуму просмотр рекламы. Откажитесь от просмотра фильмов и чтения книг, в которых могут романтизировать вредные привычки. Это необходимо сделать, потому что нередко в книгах красочно описывают, например, трапезу или прием алкоголя. Такие моменты могут легко спровоцировать кризис.
Используйте приложения. Например, если вы решили отказаться от курения, вам поможет программа, считающая дни. Также такого рода приложения показывают число невыкуренных сигарет и сэкономленных денег. Там же вы найдете информацию о том, как преображается ваш организм. За 1 день организм восстанавливает баланс кислорода. Через неделю восстанавливается артериальное давление и появляются новые вкусовые ощущения и т.д. Если вы действительно решили избавиться именно от этой проблемы, вам поможет статья «Как бросить курить самому – пошаговая инструкция»
Теперь, зная, как избавиться от вредных привычек, вы можете вступать в бой со своими зависимостями. Если вы будете использовать эти эффективные методы, вам удастся побороть нездоровые привычки без особых усилий.
Если достичь цели самому не удалось, узнайте, как избавиться от вредных привычек с помощью психолога. Главное преимущество терапии в том, что вы сможете разобраться в себе.
Психолог – это специалист, который оказывает психологическую помощь, способствует решению личных проблем. Терапия поможет выявить истоки проблемы. Вместе со специалистом вам удастся понять принцип избавления конкретно от ваших привычек.
Есть вероятность, что пагубные пристрастия связаны со множеством иных проблем в важней жизни. Тогда сеанс за сеансом вы будете распутывать клубок комплексов, несбывшихся надежд и навязанных стереотипов. До тех пор, пока не наведете полный порядок в своей голове. Такая работа нужна для того чтобы разобраться с возможной травмой, спровоцировавшей появление вредной привычки. Специалист поможет найти ваш триггер – предмет или действие, запускающее механизм саморазрушения в виде пагубных пристрастий.
Отметим, что наиболее важны занятия с психологом тогда, когда у вас серьезная наркотическая или алкогольная зависимости. В этом случае стоит использовать все виды помощи. Например, комбинировать терапию с посещением групповых собраний АА (анонимные алкоголики) и АН (анонимные наркоманы). Таким образом, вы будете выздоравливать гораздо быстрее.
Чтобы успешно вытеснять из своей жизни вредные привычки, важно формировать здоровые и полезные. Полезные привычки в современном обществе являются одним из показателей успешности. Мода на нездоровый образ жизни уже давно осталась в прошлом. Сейчас наиболее ценен здоровый цвет лица, правильный распорядок дня, и, конечно – продуктивность.
Планировать – полезная привычка. Главное не впадать в крайности. Не стоит впадать в истерику, если что-то все же пошло не так, как вы задумывали.
Всегда нужно отводить время для прогулок на свежем воздухе. Это принесет большую пользу вашему организму. Также вы сможете подобным образом привести себя в форму.
Не откладывать дела – лучшее, чем вы всегда можете помочь себе в будущем. Как только возникла какая-нибудь проблема, лучше решить ее незамедлительно. То же касается и мелких бытовых дел. Например, стоит мыть посуду сразу же, чтобы она не скапливалась. Это поможет избавиться от ощущения беспорядка и сэкономит время. Все ведь помнят, как тяжело отмыть засохшую гречку?
Проходить обследование каждый год. Полная проверка может быть довольно затратной, но в России, к счастью, есть ежегодная диспансеризация. Бесплатно по полису ОМС вы сможете проверить свой организм на различные заболевания, т.е. сдать некоторые анализы и посетить перечень специалистов. Это необходимая для всех процедура, потому что она помогает снизить риск развития большинства серьезных заболеваний.
Очень важно следовать режиму дня. Просыпаться в одно и то же время – лучший способ наладить сон. Также если вы станете питаться в определенные часы, ваш желудок будет вам благодарен.
Итак, полезные привычки сегодня – необходимость. Как мы выяснили, некоторые из них могут даже спасти жизнь. Другие же просто облегчат наше существования или помогут достичь успеха. Избавиться от вредных привычек стоит хотя бы ради того, чтобы на их место привнести полезные.
Будьте осторожны с вредными привычками, зачастую они приводят к неблагоприятным последствиям, либо являются предвестниками серьезных заболеваний.

Подготовила:
медицинский психолог 3 отделения ГУЗ «ЛОНД»
Шмидт Алёна Ивановна
по материалам открытых источников