Продавцы вейпов предложили штрафовать родителей курящих детей

Союз предприятий индустрии никотиносодержащих изделий (СПИНИ) попросил председателя Госдумы Вячеслава Володина ввести административные штрафы для родителей несовершеннолетних курильщиков. Такое обращение помимо Володина было направлено его зампреду Петру Толстому и председателю думского комитета по молодежной политике Артему Метелеву (все – «Единая Россия»). Копии писем есть у «Ведомостей», их подлинность подтвердили представители союза.
В частности, в обращениях предлагается расширить действие ст. 20.22 КоАП. Согласно ей, родители могут получить административный штраф от 1500 до 2000 руб. за нахождение несовершеннолетних детей в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Аналогичное наказание представители индустрии никотиносодержащих изделий хотят распространить на курение ребенка. Это, по их мнению, усилит правовые позиции органов внутренних дел, педагогов, комиссий по делам несовершеннолетних, а также защитит самих детей от курения.
«Ясно, что принятых мер недостаточно, но не уверен, что штрафовать надо кого-то кроме тех, кто продает вейпы детям», — заявил Петр Толстой, подтвердив получение письма.
В России 1 июня 2023 года вступили в силу новые ограничения на реализацию вейпов, среди которых — запрет на их продажу на ярмарках, выставках и в автоматах, а также на открытую выкладку и демонстрацию в торговых точках.
Представитель родительской общественной организации Лариса Санатовская отметила, что, если такой закон примут, под подозрением окажется каждый родитель. Санатовская предлагает проводить просветительскую и профилактическую работу с родителями, чьи дети курят.
А вот закон в отношении вейпов и других электронных сигарет имеет следующие санкции.
Согласно статье 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» установлен запрет курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, а так же согласно нормам Федерального закона от 31.07.2020 №303-ФЗ, вейпы и айкосы приравнены к сигаретам. Поэтому не имеет значения, что курить- запреты на курение едины.
Статья 6.24 КоАП РФ предусматривает ответственность граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста, за нарушение вышеуказанного запрета. Могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в сумме от 500 до 1500 рублей.
По смыслу действующего законодательства курение вейпов, электронных сигарет, систем нагревания табака (типо IQOS), а также кальянов в общественных местах в настоящее время приравнено к курению сигарет.
Таким образом, законодателем запрещено курить на территории и в помещениях школ, учреждений культуры и спорта, больниц, в поездах дальнего следования, на воздушных судах, всех видах общественного транспорта, в гостиницах, торговых центрах, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках, пляжах и других.
За нарушение указанного запрета подростки могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ, а их родители по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних), за совершение которого предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
В России с 1 марта 2024 года будут запрещены вейпы с ароматизаторами. Минздрав РФ подготовил список веществ, которые нельзя добавлять в электронные сигареты. Предполагается, что устройства в результате станут «невкусными» и потеряют свою привлекательность для любителей курения.