Рабство XXI века. Почему липчанам так трудно бросить курить?

Каждый третий четверг ноября во всём мире отмечается Международный день отказа от курения, установленный ещё в 1977 году американским обществом онкологов. Почему же за эти годы человечество так и не смогло отказаться от вредной привычки, продолжая обрекать себя на различные болезни?

Дым без огня

Ежегодно от последствий курения во всём мире умирает более восьми миллионов человек. Россияне постепенно бросают курить, хотя в целом нация остаётся одной из самых курящих. Из-за этого экономика страны теряет примерно 3,6 триллионов рублей в год. Это сопоставимо с общими затратами на медицину через фонд ОМС.

С 2013 году правительство ведёт наступление на курильщиков по всем фронтам, начиная с повышения акцизов на табак и заканчивая сокращением мест, где разрешено курить. Стали ли россияне меньше курить? Да, и это видно даже на примере Липецкой области.

«В 2010 году у нас курило 70% взрослых и 25% подростков. К 2020 году мы достигли снижения доли курящих до 35 и 13% соответственно, то есть ровно в два раза, – рассказывает главный нарколог Липецкой области, заслуженный врач России Михаил Коростин. – Но потом пошёл небольшой рост, связанный с пандемией COVID-19 и активной пропагандой «альтернативного» курения (вейпов и айкос). Количество курящих выросло до 40,7% среди взрослых и 15,4% – среди подростков».

Сегодня население разделилось примерно пополам – половина курит табак, половина вейпы, айкосы и тому подобное. Но по сути всё это явления одного порядка. Молодёжь под влиянием моды стала переключаться на вейпы, соблазнившись тем, что отсутствует запах табака,  и поверив обещаниям производителей относительно безопасности таких устройств.

«Но это лишь маркетинговая уловка, – говорит Михаил Иванович. – Доказано, что помимо никотина вейпы содержат другие опасные вещества, которые при нагревании образуют канцерогены – формальдегид и акролеин. А ещё, в отличие от табака, вдыхаемые микрочастицы аэрозоля проникают в альвеолы (дыхательные «мешочки» в лёгких), покрывая их плёнкой, что ведёт к развитию тяжёлых пневмоний. Дым от вейпов не раздражает слизистую, а значит, труднее контролировать дозу и легче преодолеть безопасный порог. Потому нередки случаи отравлений никотином и даже смертей. Кроме того, вейпинг снижает уровень тестостерона у мужчин и блокирует выработку эстрогенов у женщин, что в дальнейшем нарушает репродуктивную функцию и может приводить к бесплодию и импотенции».

Раз и навсегда

Причин бросить курить много, есть субъективные, есть и общие для всех.

«Уже с первых же часов человек почувствует облегчение. Через три часа в тканях восстановится нормальный кислородный обмен. Через три-четыре дня полностью обновятся клетки крови – эритроциты. Через пару недель улучшится функция лёгких. Уйдут головные боли, усталость, исчезнут кашель и одышка. В долгосрочной перспективе снизятся риски развития болезней сердца и рака лёгких», – объясняет Михаил Коростин.

Бросать курить врачи советуют одномоментно – раз и навсегда. Если самостоятельно отказаться от вредной привычки сложно (а зависимость от никотина сравнима по силе с зависимостью от героина), можно обратиться к специалистам. Помочь курильщикам готовы в Центрах здоровья при липецких горполиклиниках № 2, 4, «ЛипецкМед», елецких детской больнице и горбольнице № 2. Также специальный кабинет по лечению табачной зависимости работает в Липецке на ул. Крупской, 2 (тел. 43-00-98).  Кроме того, в каждой поликлинике есть кабинеты профилактики или врачи-терапевты, которые проконсультируют и помогут подобрать заместительную терапию.

«Самое главное – понять, что курение – то же рабство, – говорит нарколог. – Курящий человек несвободен, он в плену никотиновой зависимости. Поэтому если не хотите быть рабами, бросайте курить».

Оригинал статьи на сайте АиФ Черноземье