Социально значим. Социально интересен. Социально полезен.

Сегодня в Липецке третий день стартует социальный проект «Живой город». Инициатива липецкой полиции о проведении такого социально ориентированного квеста поддержана администрацией города Липецка.

С 4 по 26 июня 2018 года на базе Дома детского творчества им. С.А. Шмакова и Музея народного и декоративно-прикладного искусства дети, отдыхающие в летних пришкольных лагерях смогут в игровой форме познакомиться со всеми площадками. В мероприятии принял участие член Общественного совета при УМВД России по г. Липецку Михаил Иванович Коростин, главный врач ГУЗ «ЛОНД», который пожелал детям бережно относиться к своему здоровью.

Главной целью мероприятия остается пропаганда здорового образа жизни, ознакомление с базовыми мерами безопасности, обучение навыкам работы в команде, а так же формирование более здорового образа жизни, заряженное на морально-нравственное «зерно» юного поколения.

В данной квесте разработана программа маршрутных станций, их семь!

Станция «Сила»-название говорящие о силе, о спорте, о победе ,о командном духе.

Станция «СТОП.Инфекция»-меры безопасности в отношении инфекции, помогут детям понимать опасность и осторожность в отношении себя и окружающих, интрига заключается в том что участники своими руками сделают из бумаги элементы огромного арт-объекта, увидеть который будет можно в конце проекта.

Станция «Защита» помогает в игровой форме познакомиться с законодательством Российской Федерации, узнать больше о Правилах дорожного движения, об ответственности за совершение административных правонарушений.

Площадка с участием специалистов Липецкого областного наркологического диспансера покажет насколько опасны последствия потребления наркотиков и табака. Как отказаться от предложения попробовать наркотики и сохранить здоровье. Станция «Зависимости» знакомит ребят не только с вредными привычками, но и учит их чётко сказать НЕТ! А элементы арт-терапии формируют только позитивное восприятие полезных привычек.

На протяжении первых трех дней работы интерактивной станции «Безопасность», представленной Главным управлением МЧС России по Липецкой области совместно с Липецким областным отделением ВДПО, дети и подростки познакомились с основами противопожарной безопасности, отработали действия при возникновении чрезвычайных ситуаций. Ребятам продемонстрировали тематические фильмы о работе МЧС России и порядке вызова экстренных служб, пожарной охраны. Каждый ребенок смог принять участие в игровой ситуации «Вызов 01», ответить на вопросы противопожарной викторины и понять, что необходимо сделать в случае возникновения пожара. В завершение каждому участнику, принявшему участие в мероприятии, были выданы памятки по правилам пожарной безопасности.

Переходя от станции к станции ребята смогут сдать нормативы ГТО, узнают, как противостоять пожару, освоить фигурное вождение велосипеда, научатся пользоваться противогазом и огнетушителем.

По мнению организаторов, такая форма общения позволит детям лучше узнать профессии представителей силовых структур, сделает интересной и привлекательной их деятельность для подрастающего поколения.

Активными помощниками мероприятия стали участники социального проекта «Школа добровольца (волонтера) «Голос поколения» и студенты ФГОБУ ВО «ЛГПУ им, П.П. Семенова -Тян -Шанского».

Для областного центра проект «Живой город» – это уникальная возможность на одной площадке объединить разных людей, творческих, позитивных, профессиональных, задачей которых станет создание города без опасности.