Паломническая поездка участников Липецкого православного общества “Трезвение”

2-3 июня 2018 г. состоялась паломническая поездка участников Липецкого православного общества “Трезвение” в Высоцкий Богородицкий Серпуховской мужской монастырь и Владычный Введенский Серпуxовской женский монастырь.

Рано утром 2 июня 17 паломников вместе с председателем Липецкого православного общества “Трезвение”, иереем Храма Святого Преподобного Сергия Радонежского Вячеславом Колягиным с молитвой и чтением акафистов отправились в Серпухов.

Первым местом паломничества стал Высоцкий мужской монастырь, основанный в 1374 году по благословению Св. Преп. Сергия Радонежского. Паломники сначала приложились к святыням монастыря, а затем помолились в Зачатьевском Храме обители на вечерней службе и исповедовались. На следующий день в Зачатьевском Храме паломники молились на Божественной литургии и причастились Святых Христовых Тайн.

После литургии отец Вячеслав отслужил в Покровском храме водосвятный молебен перед чудотворным образом Божией Матери “Неупиваемая Чаша”, за которым паломники с верою и надеждою просили помощи у Царицы Небесной в исцелении телесных и душевных недугов, в особенности страсти пьянства, наркомании и курения.

После молебна паломники приложились к Святому чудотворному образу Матери Божией, преклонились перед святыми мощами преподобного Афанасия Высоцкого младшего, взяли святой воды с молебна и отправились в Никольский Храм, где собрано множество старинных икон XIV -XV века с частицами мощей угодников Божиих, благоговейно почитаемых верующими.

После обеда в монастырской трапезной паломники направились в Владычный Введенский Серпуxовской женский монастырь. В монастыре паломники приложились к мощам первостроителя и настоятеля монастыря преподобного Варлаама Серпуxовского, мироточивому Кресту-Голгофе, чудотворной иконе Св. Вмч. Георгия Победоносца, прославляемой тем, что возле неё самовозгоралась свеча, предупреждая о нападении татар и к иконе Пресвятой Богородицы “Всецарица”, избавляющей от душевных и телесных скорбей, после чего отец Вячеслав всех помазал маслицем от лампады этой иконы.

Наполненные благодатью, с молитвами и огромным желанием снова вернуться в эти святые места, паломники возвращались в Липецк.

Паломническая поездка проведена в рамках проекта «Живи трезво!», реализуемого Липецким православным обществом «Трезвение» при поддержке Президентского гранта и Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».