Всероссийская акция «СТОП/ВИЧ/СПИД»

Под эгидой президента Фонда социально-культурных инициатив С. Медведевой и Министерства здравоохранения РФ с 14 по 20 мая 2018 г. будет проходить Всероссийская акция «СТОП/ВИЧ/СПИД». Акция приурочена к Всемирному дню памяти умерших от ВИЧ/СПИД. Этот день – символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом и памяти о тех, кого уже нет с нами. Девиз этого дня в 2018 г.: “Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему”.

Всероссийская акция «СТОП/ВИЧ/СПИД» призвана решить задачи информирования населения об актуальности стоящей перед обществом проблемы, путях распространения ВИЧ-инфекции в современном обществе, возможных серьезных последствиях, существующих эффективных способах профилактики и лечения, развитии личностной ответственной позиции по отношению к собственной жизни, здоровью, поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ-инфицирования.

В данной ситуации актуально объединение усилий различных министерств, ведомств, государственных и негосударственных учреждений, общественных организаций в целях дальнейшего повышения информированности молодежных групп и работающего населения о проблемах распространения ВИЧ-инфекции, развития и поддержки волонтерского движения, социальной активности молодёжи по профилактике ВИЧ-инфекции, формирования ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Уровень информированности населения пока еще не отвечает современным требованиям, поэтому проводимая работа в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» направлена на повышение информированности населения с последующим тестированием на ВИЧ-инфекцию.

По состоянию на 31 декабря 2017 г. общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации достигло 1 220659 человек. Из них умерло по разным причинам 276 660 ВИЧ-инфицированных. В 2017 г. зарегистрировано 104 402 новых случая ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации, что на 2,2 % больше, чем в 2016 г. ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции, более половины больных в 2017 г. заразились при гетеросексуальных контактах (53,5%), доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков снизилась до 43,6%.

По итогам 1 квартала 2018 г. заболеваемость ВИЧ-инфекции среди постоянных жителей Липецкой области  остается  на уровне 2017г. Продолжается тенденция к увеличению доли полового пути инфицирования (64%) и отмечается снижение доли наркопотребителей, выявленных с ВИЧ-инфекцией (34,7%). Основной прирост новых случаев ВИЧ-инфекции обеспечивается за счет возрастных групп 30-39 (49,3 %), 20-29 лет (25,3 %), 40-49 лет (12 %). Всего от ВИЧ-инфицированных матерей рождено 269 детей, 9 из них инфицированы ВИЧ.

Эффективное противодействие эпидемии ВИЧ-инфекции и  снижение числа новых случаев инфицирования ВИЧ может быть достигнуто только с помощью широких, комплексных и целенаправленных профилактических мероприятий и межведомственного сотрудничества. Активное распространение знаний о ВИЧ-инфекции – первый и наиболее важный шаг на пути к предотвращению распространения вируса.