Молодежное ток-шоу, посвященное Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом

1 марта в Липецком металлургическом колледже прошло городское молодежное ток-шоу, посвященное Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

В мероприятии приняли участие учащиеся 5 колледжей и техникумов Липецка.

Ребята демонстрировали активную заинтересованность проблемами борьбы с наркоманией и наркобизнесом, обсуждали возможности организации продуктивного досуга для молодежи, высказывали готовность прикладывать усилия и вносить личный вклад в решение задачи оздоровление нации путем поддержания собственного здоровья и соблюдения норм здорового образа жизни.

Также обсуждались тесно связанные с наркоманией проблемы ВИЧ-инфекции. Учащиеся отвечали на вопросы, касающиеся распространения, способов передачи и профилактики этого страшного недуга; в т. ч. был подробно рассмотрен вопрос о том, что нужно делать, если случайно укололся о шприц, выброшенный после употребления наркоманом.

Однозначного рецепта, как уберечь нашу молодежь от наркотиков, увы, не существует. В каждой  стране с этой проблемой борются по-разному. Профилактика наркомании, пропаганда здорового образа жизни – это систематическая межведомственная работа. Только имея четкую и активную позицию, общество способно снизить напряженность проблемы распространения наркомании, и противостоять наркобизнесу.

Какой совет можно дать молодым людям?

Не употребляйте наркотики, не пробуйте даже ради эксперимента.

Научитесь радоваться жизни, не замутненной одурманивающими средствами, получать удовольствие от обычных, повседневных занятий – хорошей учебы, общению с близкими, друзьями, занятий физкультурой и спортом, любимым хобби.

Берегите себя и будьте здоровы!