Обет трезвости на Великий пост

35 православных трезвенников во главе с руководителем Епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями Липецкой епархии, председателем Липецкого православного общества “Трезвение” иереем Вячеславом Колягиным, 17 февраля 2018 г. в Храме Св. Преп. Сергия Радонежского г. Липецка приняли обет трезвости на Великий пост. Чин обета трезвости служил иерей Олег Феофанов, клирик храма преподобного Сергия Радонежского.

Давать обеты пред Господом – это библейская традиция, возродившаяся в наше время: по всей стране перед Крестом и Евангелием многие верующие принимают обеты трезвости на Великий пост, призывают помощь Божию и дают Ему обещание не пить вина, ничего хмельного и не склонять к тому других. Обещание Богу жить трезво — это выражение Богопочтения и Господь, видя такое радение человека о богоугодной жизни, обязательно поможет, ибо сказано: «…не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был» (Иез.33:11). Обет трезвости помогает страждущим утвердиться в добродетели воздержания, ибо привлекает благословение Божие и сугубую благодать, освящающую в трудных подвигах воздержания.

Большая часть православных трезвенников, принявших сегодня обет в Храме Св. Преп. Сергия Радонежского г. Липецка, сами не страдают от недуга винопития, но дали обеты трезвости по благочестивой традиции примера воздержания и следуя словам апостола Павла: «Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает». (Рим. 14, 19-20).

После молебна иерей Вячеслав Колягин вручил каждому обетную грамоту с молитвенным обещанием, которая будет напоминать о данном Богу слове за чтением утреннего и вечернего молитвенного правила. Затем отец Вячеслав отслужил молебен о трезвении страждущих, после которого совершил помазание молящихся маслом.

Липецкое православное общество “Трезвение” проводит работу по трезвенному просвещению, популяризирует обеты трезвости, помогает страждущим и их родственникам в рамках проекта «Живи трезво», реализуемого при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества предоставленного Фондом президентских грантов и международного грантового конкурса «Православная инициатива».