Сухой январь: 31 день без алкоголя.

Британские ученые, известные своими причудами, сообщили о результатах, возможно, самого жестокого эксперимента. Они предложили добровольцам не употреблять ни грамма спиртного на протяжении месяца. Причем не какого-нибудь месяца, а января!

Ну сами посудите, мыслимое ли дело: не выпить ничего в январе? А Новый год? А он же старый? А Рождество? Ну и все остальные дни между этими чудесными праздниками? Впрочем, справедливости ради нужно сказать, что британцами были не только психологи-исследователи, но и все участники эксперимента. А в Англии затяжных январских каникул нет, да и наше Рождество со старым Новым годом им тоже не очень знакомы.

С другой стороны, выпить англичане очень даже не дураки. По данным Всемирной организации здравоохранения, Великобритания входит в первую двадцатку самых «пьющих» стран мира, по среднедушевому потреблению алкоголя в год (10,26 литра) опережая, например, Украину и не слишком отставая от России (11,12 литра)1. Словом, в употреблении алкоголя в Англии толк знают, и для британца продержаться месяц без спиртного… Как говорил персонаж прекрасного фильма, может быть, это и не подвиг, но что-то героическое в этом определенно есть.

В исследовании, проведенном год назад, приняли участие 857 добровольцев. Нетрудно догадаться, что женщин среди них оказалось существенно больше, чем мужчин: 608 против 249. До финиша добрались менее двух третей всех участников – точнее, 64%, остальные сошли с дистанции (и это без всякого старого Нового года, заметьте!). И тут, кстати, уже никакой разницы не наблюдалось: в пропорциональном отношении доли нарушивших «сухой закон» мужчин и женщин были примерно одинаковы. Однако психологов интересовала вовсе не способность слабого и сильного пола сохранять трезвость.

Все участники исследования ответили на вопросы трех подробнейших анкет. Первую они заполнили перед началом эксперимента, вторую – сразу после его окончания, а третью – полгода спустя. Этот материал и был главным предметом исследования. Как выяснилось, легче всего с испытанием справились те из участников, кто и в обычной, повседневной жизни без всяких экспериментов употреблял спиртное достаточно умеренно, не каждый день и в небольших количествах. Впрочем, удивляться этому вряд ли стоит.

Куда интереснее другой вывод: даже и полгода спустя большинство переживших «сухой январь» сообщали о том, что они в целом снизили употребление алкоголя. Случаи, когда участники, дотерпев до 1 февраля, бросались немедленно наверстывать упущенное, оказались крайне редкими. Это заставляет авторов исследования предположить, что месяц строгой трезвости способен помочь нам сократить употребление спиртного в долгосрочной перспективе. А уж если этим месяцем окажется январь… Жаль, что публикация немного запоздала. Впрочем, ждать целый год не обязательно: можно попробовать и в феврале, и в марте, и в апреле. Ну а про май и говорить не приходится.