День открытых дверей в Липецком областном наркодиспансере

Областной наркодиспансер объявляет
День открытых дверей.
Мероприятие пройдет 16.11.2017г. на базе стационарного реабилитационного отделения №2 ГУЗ «ЛОНД»
(ул. Крупской, д.2).

Посетители смогут не только получить ответы нарколога на все интересующие их вопросы, но и пройти обследование на предмет злоупотребления наркотиками, в том числе и новыми, хронического злоупотреблением алкоголем, а так же определить для себя генетический риск развития болезней зависимости. Все обследования в этот день для гостей будут проводиться анонимно и бесплатно!

Также сотрудниками ЛОНД будет организована видеосвязь с нашими загородными реабилитационными отделениями (Добринка, Тербуны). Вы получите уникальную возможность в режиме реального времени пообщаться с лицами, проходящими курс реабилитации, готовыми поделиться своим бесценным опытом освобождения от страшной зависимости.

В связи с трагической гибелью актера Дмитрия Марьянова страну накрыла волна недоверия к реабилитационным центрам. И, нужно признаться, когда речь идет о частных клиниках, это недоверие не так уж и безосновательно.

Липецкий областной наркодиспансер является государственным учреждением, работает в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации, обязательно учитываются все новшества, указанные в директивных документах Правительства РФ, Минздрава РФ, администрации Липецкой области, управления здравоохранения Липецкой области, учитываются данные анализа деятельности по итогам медицинских советов. В строгом соответствии с установленными правилами ведется учетно-отчетная документация, анализируются и учитываются в работе статистические данные. Обеспечение соответствия деятельности службы требованиям действующих стандартов и Порядка оказания медицинской помощи по профилю «наркология» является основной задачей службы.

Наркологическая служба Липецкой области располагает обширными возможностями для реабилитационной работы с наркозависимыми: стационарное и амбулаторное реабилитационные отделения, загородное реабилитационное отделение в с. Вторые Тербуны; кроме этого, на территории Липецкой области функционирует реабилитационный центр «Добринка» (далее – РЦ «Добринка») общероссийской общественной организации «Российская наркологическая лига».

Загородное реабилитационное отделение в с. Вторые Тербуны имеет лицензию на оказание населению помощи по профилю «психиатрия-наркология».

Реабилитационный центр «Добринка» прошел добровольную сертификацию комиссии межведомственной рабочей группы по проведению квалификационного отбора организаций, предоставляющих на территории Липецкой области услуги по социальной реабилитации (протокол №1 от 17.09.2015 г., далее – ООО РНЛ); включён в региональный реестр негосударственных организаций, оказывающих услуги по социальной реабилитации наркопотребителей.

Объекты реабилитации не раз подвергались проверкам со стороны прокуратуры, роспотребнадзора, пожарной инспекции, УМВД, Управления социальной защиты.

Работа с кадрами является одним из основных направлений в работе руководства ГУЗ «ЛОНД». Обучение, поддержка квалификации, стимуляция стремления к поиску и использованию современных и эффективных методов лечения и профилактики кадров являются объектом постоянного внимания. С этой целью используются различные формы и методы: конференции, семинары, тематические циклы, выпуск и изучение  методических рекомендаций, проведение контрольных тестов.

Оборудование ГУЗ «ЛОНД» соответствует новейшим техническим регламентам, клинически проверено, эффективно и безопасно. С декабря 2015 года в ГУЗ «ЛОНД» функционирует химико-токсикологическая лаборатория (ХТЛ), оборудованная новейшими приборами. Появилась возможность определять новые наркотики (спайсы, соли – более 50 видов наркотиков) в моче обследуемого.  Для повышения объективности наблюдения за наркозависимыми (больными наркоманией) в работу ГУЗ «ЛОНД» внедрена методика иммуноферментного анализа (ИФА) «Дианарк». С 2015 года в повседневную практику внедрена методика определения карбогидратдефицитного  трансферина (СДТ), позволяющая объективно оценивать длительность и качество ремиссии (воздержания от приема алкоголя) у больных алкоголизмом, а также объективно выявлять лиц с хронической алкогольной интоксикацией при проведении профилактических осмотров. Эта методика стала востребованной для объективного контроля за потреблением алкоголя водительским составом транспортных организаций. ОАО «НЛМК» внедрено исследование карбогидратдефицитного трансферрина при периодических и предварительных медицинских осмотрах лиц,  занятых в профессиях с опасными условиями труда. Добровольно проходят проверку на СДТ водители скорой помощи г.Липецка. водители автобусов автотранспортных предприятий Липецка.

По итогам 1 кв. 2017 года профилактические осмотры с использованием лабораторных методов прошли 380 направленных от ОАО “НЛМК” лиц, из них выявлено 5 чел. с заболеваниями и 5 человек с факторами риска (бытовое пьянство, единичное потребление  наркотиков).

Двое работников НЛМК, у которых выявлены заболевания в 2016 году, за 1 кв. 2017 года сняты с наблюдения по выздоровлению. Это доказывает значимость контроля трезвости с помощью СДТ для вторичной профилактики.

С декабря 2015 года в ГУЗ «ЛОНД» функционирует химико-токсикологическая лаборатория (ХТЛ), оборудованная новейшими приборами. Появилась возможность определять новые наркотики (спайсы, соли – всего более 50 наркотических веществ) в моче обследуемого.

В нашу деятельность внедрен новейший метод молекулярно-биологического вида исследования – определение генетической предрасположенности к болезням зависимости.

С целью обеспечения объективности при оценке сроков воздержания при допуске к управлению транспортным средством, владению оружием, а также для поступающих в учебные заведения силовых ведомств и на контрактную военную службу, составлен блок быстрых и объективных психологических методик, направленных на выявление и оценку органической симптоматики.

Научная работа также не стоит на месте. Продолжается сотрудничество с  ННЦ наркологии и психиатрии по генотипированию маркеров химической зависимости и патологического влечения к азартным играм. Регулярно публикуются статьи  в журналах ВАК, сделан доклад на всероссийской конференции с международным участием, 1 статья направлена в печать.

В 2017 году специалистами ГУЗ “ЛОНД” разработано  методическое пособие по психологической диагностике.

В стране мало регионов, могущих похвастаться такими возможностями, какими обладает Липецкий наркодиспансер. Мы можем показать, как должна работать служба по оказанию наркологической помощи населению!