Форум, посвященный Международному дню борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом

В Липецкой области прошел трехдневный Форум,
посвященный Международному дню борьбы с наркоманией, наркобизнесом
и алкоголизмом

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией  постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом, в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество с целью создания международного общества, свободного  от злоупотребления  наркотиками.

В  Международный день борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом во многих странах мира проводятся различные мероприятия и акции, направленные на осведомление населения, и прежде всего – молодежи, о вреде и последствиях употребления наркотиков, а также пропаганду здорового образа жизни, чтобы еще раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания.

Наш регион не остался в стороне и принял самое активное участие в программе мероприятий. С 21 по 23 июня 2017 года согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации администрацией Липецкой области совместно с представителями международной некоммерческой организации «Европейские города против наркотиков» (ECAD) и Общероссийской общественной организацией «Российская наркологическая лига», а также с участием волонтерского студенческого движения против наркотиков и других заинтересованных организаций проводится Форум, посвященный Международному дню борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом.

Торжественное открытие Форума состоялось 21 июня 2017 года в Нижнем парке. В мероприятии приняли участие главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Российской Федерации Брюн Е.А., специалисты Российской наркологической Лиги (г. Москва), заместитель главы администрации Липецкой области Летникова Л.И., представители администрации г. Липецк, руководители и представители управления здравоохранения Липецкой области, ГУ МЧС по Липецкой области, прокуратуры Липецкой области, управления по контролю за оборотом наркотиков, управления физкультуры и спорта, ГИБДД, управления труда и занятости, а также  Московского научно-практического центра наркологии,  клубов исторических реконструкций «Аргамач» и «Копье» и др. официальные лица.

«Главная задача Форума – объединить усилия общественности и власти в борьбе с наркоманией и алкоголизмом», – такими словами дал торжественный старт мероприятию Евгений Алексеевич Брюн. Он отметил, что в нашей стране работа по профилактике этой пагубной зависимости ведется постоянно на всех уровнях государственной власти и результат не может не радовать: за последнее время значительно снизился спрос на наркотики среди учащейся молодежи – буквально в 3-5 раз.

О том, как строится работа в нашем в регионе, рассказала заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Ивановна Летникова: «Липецкая область демонстрирует очень хорошее взаимодействие различных управлений и полиции по выявлению людей, страдающих наркоманией. В связи с этим у нас не такая высокая заболеваемость ВИЧ и СПИД, ведь основной путь передачи — наркотики. Именно поэтому Министерство здравоохранения организовало такой масштабный Форум в Липецкой области и пригласило наркологов из других субъектов, чтобы показать как правильно организовать эту работу  и  всем миром, всей  Россией бороться с наркоманией».

Кроме того, в регионе завершено создание трехуровневой системы помощи пациентам —  теперь больные наркоманией  могут получить медицинскую помощь как в амбулаторных условиях, так и в стационаре, а также в единственном в ЦФО реабилитационном центре «Добринка».

Начался Форум с массового велопробега «Здоровая Россия – трезвая страна»: от площади Металлургов до Нижнего парка с флагами и бодрым настроением проехали около 150 липчан. Всего же в мероприятии приняли участие около 1000 студентов ССУЗов и ВУЗов Липецкой области.

Далее все желающие могли принять участие в работе тематических площадок:

  •  Управлением здравоохранения Липецкой области был организован «Городок здоровья», где проверить свою выносливость можно было на площадке, организованной Областным врачебно-физкультурным диспансером, а научиться оказывать первую помощь помогали специалисты Центра последипломного образования.
  • Прямо на месте в передвижном пункте Липецкого областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями можно было сдать экспресс-анализ  крови на ВИЧ и получить результат в течение 15 минут.
  • Также работал Центр здоровья Липецкой городской поликлиники №2, где специалисты проводили компьютеризированный скрининг сердца на кардиовизоре и консультировали по показаниям.
  • На «Посту трезвости» Липецкое православное общество “Трезвение” раздавали листовки и ленточки “За трезвость”.

Кроме того, на Форуме были организованы площадки различных управлений Липецкой области:

  • ГУ МЧС по Липецкой области демонстрировало видеоролики на антинаркотические темы;
  • прокуратура Липецкой области организовало награждение победителей конкурса детского рисунка «Я против наркотиков»;
  • управление по контролю за оборотом наркотиков представило выступление кинологов с собаками, обученными находить наркотики;
  • управление физкультуры и спорта обеспечило возможность прохождения упражнений на нормы ГТО;
  • сотрудниками ГИБДД был организован городок ПДД, где каждый мог проверить свое знание правил дорожного движения на практике;
  • управление труда и занятости предоставило места для 10 крупнейших работодателей, в т. ч. ПАО НЛМК, торговой сети «Магнит» и презентовало городской банк вакансий (свыше 5000 вакансий); в мобильном офисе было организовано профориентационное тестирование, где можно было получить юридическую консультацию;
  • представители клубов исторических реконструкций “Аргамач” и “Копье” продемонстрировали свое мастерство в стрельбе из лука.

Московский научно-практический центр наркологии был представлен двумя шатрами, в одном из которых можно было получить консультацию нарколога по проблеме табачной зависимости, обследоваться на смокелайзере, а также проконсультироваться о генетической предрасположенности к болезням зависимости; в другом шатре можно было получить информацию о реабилитационном центре «Добринка», расположенном в Добринском районе Липецкой области.

Завершился праздник  массовым запуском шаров и флешмобом «Липецк против наркотиков».

 

22 июня 2017 года во Всероссийском социально-реабилитационном центре Российской наркологической Лиги «Добринка», расположенном в Добринском районе Липецкой области, состоялась встреча специалистов-наркологов. В мероприятии приняли участие главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Российской Федерации Е.А. Брюн, специалисты Российской наркологической Лиги (г. Москва), представители управления здравоохранения Липецкой области, управления молодежной политики Липецкой области, администрации Добринского района, специалисты ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» и др. официальные лица.

Перед посещением реабилитационного центра гости приняли участие в мотопробеге «Здоровая Россия – трезвая страна», стартовавшего из г. Липецк, а затем возложили венки к могиле неизвестного солдата на Аллее Героев г. Грязи Липецкой области.

После возложения венков, ведущие специалисты-наркологи страны встретились в РЦ «Добринка», где в рамках рабочей встречи обсудили современную наркоситуацию в России и проблемы, связанные с вовлечением подростков и молодежи в потребление так называемых курительных смесей, а также рассмотрели основные способы лечения и реабилитации наркозависимых людей.

В завершении мероприятия состоялся спортивный фестиваль «Спорт против наркотиков» в РЦ «Добринка». Мероприятие объединило реабилитантов центра, профессиональных спортсменов и спортсменов-любителей. В назначенное время участники фестиваля распределились по площадкам, на которых проходили мастер-классы по упражнениям на турниках, приемам единоборств, жонглированию гирями и др. Все участники своим примером показали, что здоровый образ жизни и занятия спортом являются одним из средств профилактики употребления наркотиков.

23 июня в Липецком государственном академическом театре драмы им. Л. Н. Толстого состоялось торжественное открытие заседания, посвященного Международному дню борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом. В мероприятии приняли участие главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Российской Федерации Брюн Е.А., специалисты Российской наркологической Лиги (г. Москва), первый заместитель главы администрации Липецкой области Ю.Н. Божко, заместитель главы администрации Липецкой области Л.И. Летникова, представители администрации г. Липецк, руководители и представители управления здравоохранения Липецкой области, прокуратуры Липецкой области, управления по контролю за оборотом наркотиков, управления ГИБДД УМВД России по Липецкой области и др. официальные лица.

Открыл торжественное мероприятие  первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Николаевич Божко:  «К сожалению, проблема наркомании сейчас очень актуальна. Ее необходимо рассматривать максимально широко. Повышать уровень социальной защиты населения, вовлекать молодежь, проводить мероприятия, которые оказывают положительное влияние».

Евгений Алексеевич Брюн в своем выступлении также отметил, что наркотики – это цивилизационный вызов. Человечество пока не справляется с этим вызовом. Пока проигрывает, хотя уже больше ста лет человечество пытается бороться с распространением наркотиков. Россия была одним из первых инициаторов этой борьбы, и наше государство очень много прикладывает усилий, для того, чтобы сдерживать эту проблему.

Затем Е.А. Брюн наградил почетными дипломами и грамотами представителей Липецкой области «За активную жизненную позицию в борьбе с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом». Награды были вручены первому заместителю главы администрации Липецкой области Юрию Николаевичу Божко, заместителю главы администрации области Людмиле Ивановне Летниковой, главе города Сергею Вячеславовичу Иванову, и.о. начальника управления здравоохранения Липецкой области Юрию Юрьевичу Шуршукову,  главному врачу областного наркологического диспансера Михаилу Ивановичу Коростину, а также руководителям следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Липецкой области, УГИБДД УМВД России по Липецкой области, управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Липецкой области и др.

На сцене театра также были вручены дипломы и памятные подарки учащимся общеобразовательных организаций Липецкой области, победившим в областном творческом конкурсе, посвященном Международному Дню борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом.

Кроме того, в холле театра была организована работа выставочной экспозиции  Наркологическая служба Российской Федерации», в которой были представлены интерактивные площадки Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения Москвы, Министерства здравоохранения краснодарского края, Тульской области, администрации Липецкой области, наркологических диспансеров Рязанской, Орловской и Липецкой областей, а также  Тамбовской психиатрической клинической больницы. На площадках можно было не только ознакомиться с полиграфической продукцией, но и проектами по профилактике наркомании, реализуемыми в других регионах.

Приятным дополнением к торжественному мероприятию стал концерт военной песни, подготовленный ансамблем МЧС.