В России запретили курительные смеси

С 22 января 2010 года в России вступил в силу запрет на производство, хранение и сбыт курительных смесей, содержащих компоненты, которые правительство внесло в перечень наркотических веществ. Теперь данная продукция приравнена к наркотикам. За её продажу или хранение грозит уголовная ответственность – вплоть до 10 лет тюрьмы.

В перечень наркотических веществ попали “Лист шалфея предсказателей” (лист растения вида Salvia Divinorum)”, “Сальвинорина А”, “Семена розы гавайской (семена растения вид Argyrea Nervosa)”, “Цветки и листья голубого лотоса (цветки и листья растения вида Nymphea Caerulei)”. В запрещённый список также вошли 23 синтетических каннабиноида, входящие в состав курительных и ароматических смесей. Кроме того, теперь в России запрещено культивировать и возделывать шалфей предсказателей, розу гавайскую и голубой лотос.

Еще в 2009 году Институт питания РАМН провел экспертизу этих курительных смесей. По данным ведомства, в них были обнаружены ядовитые, а также обладающие психотропным и наркотическим действием вещества. Как отмечает Роспотребнадзор, употребление таких смесей может привести к психическим патологиям, таким как острые и депрессивные психозы, что представляет реальную угрозу общественному здоровью.