Методический кабинет экспериментальной психологической диагностики

ПОЛОЖЕНИЕ
«Методический кабинет экспериментальной
психологической диагностики» (МКЭПД), расположенный по адресу:
398006 г. Липецк, ул. Ленинградская, 18
Учебно-методического Центра «Стимул» (УМЦ «Стимул» ГУЗ «ЛОНД»)

1. Основные организационные положения:

1.1. «Методический кабинет экспериментальной психологической диагностики» (МКЭПД УМЦ «Стимул») является кабинетом методической и практической деятельности медицинских психологов ГУЗ «ЛОНД» в проведении диагностических психологических исследований пациентов наркологического диспансера и других граждан в рамках скрининга, профилактики, специальных программ или для других мероприятий, на уровне современных требований.

1.2. Работа методического кабинета осуществляется по заранее утверждённому рабочему графику дежурства психологов, за исполнение которого несёт ответственность заведующий кабинетом. Рабочий день дежурного медицинского психолога зачитывается в табеле рабочей нагрузки по основному месту работы психолога в соответствующем отделении ГУЗ «ЛОНД». Дополнительная оплата труда не предусмотрена, за исключением случаев дополнительного заработка при осуществлении платных услуг процедуры тестирования и/или премиальных выплат.

1.3. Диагностические исследования проводятся дежурными медицинскими психологами областного наркологического диспансера по заранее составленному рабочему заданию, осуществляемому заведующим методическим кабинетом.

1.4. Участие в работе кабинета не противоречит выполнению медицинским психологом производственных задач по основному месту работы в отделении ГУЗ «ЛОНД». График дежурства медицинских психологов наркологического диспансера заведующий кабинетом предварительно согласовывает на ближайший текущий календарный месяц с заведующими отделениями, а также медицинскими психологами ГУЗ «ЛОНД», по месту их основной работы.

1.5. Психологи ГУЗ «ЛОНД», участвующие в работе методического кабинета экспериментальной психологической диагностики, одновременно являются кадровым преподавательским составом, который привлекается также к проведению разных форм обучения и в осуществлении образовательных программ УМЦ «Стимул» ГУЗ «ЛОНД».

1.6. Руководство кабинетом осуществляет медицинский психолог, который назначается на должность заведующего кабинетом и освобождается от должности руководителем ГУЗ «ЛОНД».

2. Основные методические и практические положения:

2.1. Психологи осуществляют психологическую диагностику в случаях, предусматривающих использование данных психологической диагностики, для вынесения решения врачебных комиссий и в соответствии с запросом

или по направлению: лечащего врача поликлиники (ул. Ленинградская, 18)

лечащего врача лечащего врача кабинета диспансерного наблюдения наркозависимых (ул. Крупской, 2), амбулаторного детско-подросткового отделения (ул. Ленинградская, 18), лечащих врачей стационарных отделений ГУЗ «ЛОНД» (ул. Ленинградская, 18, ул. Крупской, д.2) или по обращению самих пациентов. Диагностические процедуры проводятся медицинским психологом в рамках бюджетных ассигнований его труда и/или на основе дополнительных платных услуг, предоставляемых ГУЗ «ЛОНД» пациентам.

В диагностических исследованиях медицинские психологи пользуются специальными и стандартизированными методиками и тестами ручной обработки или компьютерной программы, базовый набор которых утверждён руководителем УМЦ «Стимул» ГУЗ «ЛОНД». Регламент тестирования соответствует задачам диагностического исследования по запросу врача или обращения пациента и опирается на рекомендации и соответствующие приказы Минздрава РФ.

2.2. По итогам тестирования дежурный психолог своевременно составляет психологическое заключение с использованием методических требований и на основе пособий, утверждённых руководителем УМЦ «Стимул» ГУЗ «ЛОНД».

2.3. По итогам диагностирования дежурный медицинский психолог осуществляет также консультацию для пациента или его родственников (по желанию).

2.4.Проведённые формы психологического исследования и консультации фиксируется соответствующей записью в журнале учёта работы.

2.5. Текущая отчётность количества диагностических исследований составляется заведующим кабинетом по требованию руководителей УМЦ «Стимул» ГУЗ «ЛОНД». Общую отчётность количества проведенных диагностических исследований (ежемесячно, поквартально и за год) заведующий кабинетом своевременно подаёт руководителям УМЦ «Стимул» ГУЗ «ЛОНД» не позднее 3 числа следующего месяца.

3. Основные методические положения целей и задач медико-психологической диагностики, проводимой в «Методическом кабинете экспериментальной психологической диагностики»:

3.1. Основной функцией МКЭПД является получение объективной информации о совокупности психологических характеристик исследуемого, механизмах их формирования и предполагаемой динамике, в том числе под влиянием болезни, а также представление этой информации в систематизированном виде, то есть в виде психологического заключения (психологического диагноза):

  • стажировка медицинских психологов в овладении навыками проведения психологической диагностики и постановки психологического диагноза.

3.2. Конкретной целью психодиагностики является объективизация данных клинического психологического обследования с раскрытием закономерностей распада психической деятельности при заболеваниях наркологического профиля и протекании психических процессов в норме.

3.3. Перспективной целью психологической диагностики является решение задач прогнозирования лечения и реабилитации наркологических больных на основе изучения их личностных и социально-психологических характеристик в преморбидном и морбидном периодах.

3.4. Актуальными задачами медико-психологической диагностики выступают особенности нарушений у пациентов:

  • психомоторной и познавательной деятельности;
  • структуры и уровня интеллекта как интегральных характеристик познавательной деятельности;
  • актуального психического состояния;
  • эмоционально – аффективной и волевой сферы личности;
  • структуры (типологии) личности;
  • уровня и механизмов психологической адаптации и компенсации (защитно-совладающее поведение; психологические механизмы защиты);
  • системы значимых отношений, реакций личности на болезнь, моделей социального функционирования личности в условиях болезни;
  • качества жизни, связанного со здоровьем;
  • другие задачи.

3.5. Главной методической целью является повышение качества адекватности психологической диагностики в исследовании:

  • соматогенного, нозогенного и психогенного уровней нарушения личностного развития пациентов наркологического профиля заболеваний, составляющих интеллектуальные, аффективные и поведенческие расстройства;
  • в изучении механизмов приспособления личности к болезни в процессе возникновения и развития наркологического заболевания;
  • в изучении качества жизни больных по характеру протекания и лечения заболевания, а также прогноза на реабилитацию;
  • анализ объективной динамики симптомов заболевания и субъективной удовлетворённости лечением и своей жизни в условиях болезни.

3.6. Основными задачами психологического исследования пациентов наркологического профиля заболеваний являются:

  • выявление уровня и структуры качества жизни, а также психосоциальных факторов, его определяющих, соответствующих современному уровню лечения больных и их реабилитации;
  • представление о сформированных в этих условиях индивидуальных особенностях личности и межличностного взаимодействия;
  • оценка актуального психического состояния и реактивно-личностных образований в связи с имеющимся заболеванием, социально-психологическими, профессиональными, семейными и другими факторами его сопровождающими;
  • оценка качества жизни больных как результирующая объективных условий существования личности в условиях болезни и субъективного отражения в её самосознании и эмоциональной сфере.

4. Учебнометодическая и производственно-практическая деятельность:

4.1. Главной целью медицинских психологов, сотрудничающих с методическим кабинетом, является участие в образовательных циклах обучения в разделе практика психологического диагностирования и постановка психологического диагноза в реабилитации больных, проводимых УМЦ «Стимул» ГУЗ «ЛОНД», так как являются кадровым составом учебно-методического центра.

4.2. Основными задачами медицинских психологов, сотрудничающих с методическим кабинетом, является осуществление методической помощи в работе медицинских психологов других отделений ГУЗ «ЛОНД». Методический кабинет экспериментальной психологической диагностики осуществляет следующие функции:

  • непосредственное участие в проведении мероприятий психологической диагностики на высоком профессиональном уровне качества результатов исследования, в соответствии с требованиями стандартов оказания наркологической помощи населению Липецкой области;
  • проведение экспертной психологической диагностики пациентам по запросу врача и соответствующих служб в рамках своей компетенции и в соответствии с данным Положением;
  • участие в проведении практикумов и стажировок для медицинских психологов ГУЗ «ЛОНД» в повышении их профессионального мастерства диагностирования;
  • участие в экспертной оценке анализа качества подготовки психологических заключений, которые составляются медицинскими психологами отделений ГУЗ «ЛОНД» в практике текущего диагностирования, представленные в виде записей в амбулаторных картах больных и историях болезни стационарных отделений;
  • разработка методических пособий по совершенствованию психолого-диагностических исследований и внедрения их в практику работы в соответствии с требованиями стандартизации оказания медицинской наркологической и психологической помощи населению.

4.3. Экспертная оценка качества подготовки психологических заключений проводится в виде ежемесячного мониторинга, не менее 10% от общего количества произведённых психологических заключений, которые составляются медицинскими психологами ГУЗ «ЛОНД». Соответствующие документы подаются в рамках общих требований ГУЗ «ЛОНД».

Для проведения экспертной оценки в методический кабинет предоставляются: запрос врача, бланки фиксации результата психодиагностических методик, заключение медицинского психолога.

Работа психолога отделения оценивается по следующим направлениям:

  • соответствие заключения запросу;
  • адекватность выбора психодиагностических методик;
  • обоснованность интерпретации результатов психодиагностических методик

Результаты экспертной оценки в виде составленного акта проверки, подписанного заведующим МКЭПД, предоставляются заведующим соответствующими структурными подразделениями и руководителям ГУЗ «ЛОНД».

4.4.Ведение учётной и отчётной документации, предоставление отчётов о деятельности осуществляется в установленном порядке.