Методический  кабинет консультативной практики и психокоррекции

ПОЛОЖЕНИЕ
«Методический кабинет консультативной практики и психокоррекции» (МККПиП), расположенный по адресу: 398016 г. Липецк, ул. Космонавтов, д.2 Учебно-методического Центра «Стимул» (УМЦ «Стимул» ГУЗ «ЛОНД»)

1. Основные организационные положения:

1.1. «Методический кабинет консультативной практики и психокоррекции» (МККПиП УМЦ «Стимул» ГУЗ «ЛОНД») создан для осуществления повышения качества обслуживания и оказания наркологической помощи населению Липецкой области при введении стандартов лечения в ГУЗ «ЛОНД».

МККПиП регулирует порядок в методических вопросах организации и содержания помощи пациентам при проведении реабилитационных и профилактических мероприятий с использованием методов психотерапии и медицинской психологии в структурных подразделениях ГУЗ «ЛОНД».

Кабинет оказывает методическую и практическую помощь врачам, медицинским психологам и другим медицинским работникам структурных подразделений ГУЗ «ЛОНД» в проведении форм работы, включающих современные и эффективные методы в соответствии с требованиями стандартов специализированной медицинской помощи, направленной на медицинскую, психологическую и социальную реабилитацию больных.

1.2. Работа МККПиП осуществляется по рабочему графику проведения соответствующих мероприятий, составленному заведующим кабинетом и подписанному руководителем ГУЗ «ЛОНД». В работе МККПиП принимают участие врачи, медицинские психологи, специалисты по социальной работе и другие специалисты ГУЗ «ЛОНД», а также приглашённые преподаватели, сотрудничающие с УМЦ «Стимул» ГУЗ «ЛОНД».

1.3. Участие в работе кабинета не противоречит выполнению врачом, медицинским психологом, другими специалистами ГУЗ «ЛОНД» прямых профессиональных обязанностей по основному месту работы в других структурных подразделениях ГУЗ «ЛОНД».

Участие специалистов в проведении форм работы МККПиП согласовывается заранее с каждым заведующим структурным подразделением ГУЗ «ЛОНД». Оплата труда специалистов, принимающих участие в практической работе МККПиП, осуществляется на основе оказания платных услуг населению или других выплат, предусмотренных Положением УМЦ «Стимул» ГУЗ «ЛОНД».

1.4. Врачи, медицинские психологи, специалисты по социальной работе, другие специалисты, а также приглашённые преподаватели, участвующие в работе МККПиП, являются кадровым составом УМЦ «Стимул» ГУЗ «ЛОНД».

1.5.Руководство кабинетом осуществляет врач-психотерапевт или медицинский психолог, который назначается на должность заведующего МККПиП и освобождается от должности руководителем ГУЗ «ЛОНД».

2. Основные методические и практические положения:

2.1. Медико-социальная и психологическая реабилитация, осуществляемая в каждом структурном подразделении ГУЗ «ЛОНД», оказываемая пациентам с применением методов психодиагностики, психологического консультирования, психотерапии и психологической коррекции, совершенствуется в формах организации и применения на базе МККПиП.

Врачи-наркологи, психотерапевты, медицинские психологи и другие специалисты ГУЗ «ЛОНД», являющиеся кадровым составом УМЦ «Стимул», апробируют в МККПиП свои умения и навыки совершенствования мастерства и профессионализма в работе с пациентами ГУЗ «ЛОНД».

2.2. МККПиП осуществляет по платным услугам населению, по предварительной записи, регулярный и постоянный приём пациентов для консультирования, психотерапии и психокоррекции наркологических нозологий.

2.3. В часы и графике работы МККПиП, в трудных случаях необходимости дополнительного специального исследования, в рамках диагностических или реабилитационных мероприятий и на основе бюджетных ассигнований, лечащий врач ГУЗ «ЛОНД» направляет на консультацию к врачу-психотерапевту, медицинскому психологу или специалисту по социальной работе обследованного пациента структурных подразделений ГУЗ «ЛОНД». Предоставляет специалисту МККПиП амбулаторную карту или историю болезни пациента, с указанием диагноза, сопутствующих заболеваний и клинических проявлений болезни, а также имеющихся его данных, проведённых лабораторных и функциональных исследований. По результатам консультации врач-психотерапевт, медицинский психолог или специалист по социальной работе делает соответствующую запись в амбулаторной карте или истории болезни пациента и возвращает документы пациента лечащему врачу.

3. Основные методические положения целей и задач консультативной практики и психокоррекции в «Методическом кабинете консультативной практики и психокоррекции»

3.1.Основной целью МККПиП является внедрение в практику работы современных методов психотерапии, психокоррекции и клинической психологии в процессы лечения и реабилитации пациентов ГУЗ «ЛОНД».

3.2. Порядок работы МККПиП регулирует повышение качества оказания врачами-психотерапевтами, медицинскими психологами, специалистами по социальной работе, медицинскими сёстрами и социальными работниками психотерапевтической и психологической помощи пациентам ГУЗ «ЛОНД» с острыми и хроническими заболеваниями, психотравмами и их последствиями, а также в формах и методах реабилитационных и профилактических мероприятий.

Специалисты МККПиП проводят необходимые психодиагностические, психокоррекционные, реабилитационные и психопрофилактические мероприятия, а также участвует в проведении психотерапии и мероприятиях по психологическому обеспечению лечебно-диагностического процесса.

3.3. Содержанием работы МККПиП является лаборатория повышения уровня профессионального мастерства специалистов ГУЗ «ЛОНД» в использовании современных методов психотерапии, коррекции и консультативной практики в мероприятиях медицинской, психологической и социальной реабилитации, осуществляемой в ГУЗ «ЛОНД».

3.4. Учебно-практическими задачами МККПиП выступают:

  • обучение специалистов (врачей, психологов, специалистов по социальной работе, социальных работников) новым формам и методам психотерапии и психокоррекции в лечении, реабилитации и профилактике наркологических нозологий;
  • обучение специалистов технологии проведения индивидуальных и групповых психокоррекций наркологических нозологий;
  • обучение профессиональным подходам, методам и формам работы с наркологическими нозологиями волонтёров и специалистов педагогической и социальной сферы труда, занимающихся вопросами лечения, реабилитации или профилактики заболеваний наркологических нозологий;
  • стажировка специалистов в овладении навыками использования методов консультирования, психотерапии, психокоррекции.

4. Учебнометодическая и производственно-практическая деятельность МККПиП:

4.1. Кабинет осуществляет следующие функции:

  • разработка развивающих и психокоррекционных программ с учетом индивидуальных, половых и возрастных факторов, выполняет работу по профориентации пациентов с учетом их ценностных установок, способностей, ситуационных возможностей и актуальных планов;
  • проведение коррекционных, реабилитационных, консультативных и профилактических мероприятий с применением методов клинической психологии и психотерапии;
  • консультирование и психокоррекции пациентов, согласно действующим нормативно – правовым документам, порядкам и стандартам организации медицинской помощи по профилю оказываемой помощи, методическим рекомендациям и методикам, утвержденным Минздравсоцразвития России;
  • консультирование и психокоррекция пациентов с учетом рекомендации медицинских психологов медицинских организаций, научно-исследовательских и высших учебных заведений, оказывающих медицинскую помощь пациентам;
  • внедрение в практику новых методов психотерапии, психокоррекции и психологического консультирования в повседневную работу;
  • обсуждение эффективности проведенной психологической реабилитации пациентов после завершения курса лечения с лечащим врачом;
  • консультативная и методическая помощь врачам других специальностей по вопросам направления пациентов на психологическую реабилитацию, психокоррекцию и психопрофилактику, в санаторно-курортные учреждения;
  • медико-психологическое просвещение населения.

4.2. По направлению лечащего врача структурных подразделений ГУЗ «ЛОНД»: лечащего врача поликлиники (ул. Ленинградская, 18), лечащего врача лечащего врача кабинета диспансерного наблюдения наркозависимых (ул. Крупской, 2), амбулаторного детско-подросткового отделения (ул. Ленинградская, 18), лечащих врачей стационарных отделений ГУЗ «ЛОНД» (ул. Ленинградская, 18, ул. Крупской, д.2) или по обращению самих пациентов специалисты МККПиП, совместно с лечащим врачом, разрабатывают развивающие и психокоррекционные программы с учетом индивидуальных, половых и возрастных факторов, выполняет работу по профориентации пациентов с учетом их ценностных установок, способностей, ситуационных возможностей и актуальных планов, проводят психодиагностические, психотерапевтические и психокоррекционные процедуры, составляют индивидуальные реабилитационные программы.

4.3. Специалисты МККПиП проводят работу по обучению медицинского персонала в области медицинской, социальной психологии и деонтологии.

4.4. Специалисты УМЦ «Стимул» проводят в установленном порядке экспертизу качества медико-социальной, психологической и психотерапевтической помощи, оказываемой пациентам ГУЗ «ЛОНД», в процессе лечения и реабилитации.

4.5. Ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности осуществляется в установленном порядке.