Типичные ошибки родственников и близких наркомана

Часто искренне желая помочь близкому человеку выбраться из трясины наркозависимости, его родственники и друзья реализуют в своем поведении ряд моделей, которые не только не помогают, но и серьезно вредят, еще глубже погружая больного в омут пагубной страсти.

1-я ошибочная модель поведения — авторитаризм. Победить это зло, выбрасывая наркотики, тотально контролируя наркомана, насильно вырывая его из привычного окружения, вам не удастся. Вы только восстановите его против себя, оттянув лечение на неопределенное время. Упреки и угрозы, вызванные нежеланием понять и неумением выслушать, еще больше усугубляют состояние больного, способствуя укреплению тяги к наркотику. Принудительное лечение здесь не поможет: наркоман сразу поставит психологическую преграду, сквозь которую не пробиться даже самому опытному врачу, и, конечно же, будет использовать все доступные ему средства, нейтрализующие действие лекарств, чтобы после выхода из диспансера вновь вернуться к прежнему образу жизни.

2-я ошибочная модель поведения — слепое потакание зависимости, выражающееся в том, что вы снабжаете больного деньгами на наркотики, берете ответственность за его поступки на себя, раздавая долги и придумывая причины его отсутствия в школе или на работе, не давая ему возможности ощутить всю пагубность его положения, понять, что за каждый свой шаг ответственен только он сам и никто другой.

Скрытой формой потакания является демонстрация наркоману собственного пессимизма, сопряженного с чувствами вины и обиды — отличный стимулятор его безответственности и деспотизма.

Иной имплицитной формой пособничества является ложная вера в то, что болезнь пройдет сама. Так не бывает. Надеясь на чудо без усилий, вы теряете драгоценное время, которое потом не вернуть.

В итоге, слепое потакание рождает созависимость, крайняя форма которой — совместный прием наркотиков, обусловленный желанием лучше понять своего заблудшего родственника. Но это западня, т.к. вдвоем выбираться из плена зависимости гораздо сложнее.

Между тем, как в этой нелегкой борьбе ваши верные союзники — не отчаяние и обреченность, а доброжелательность, сопряженная с твердостью, и вера в победу. Поверьте, ваш оптимистический настрой обязательно передастся больному, и именно он поможет вам убедить его в необходимости сознательного лечения, а это немало.