Наркотики и авторитарное воспитание

К сожалению, с искусством правильного воспитания ребенка знакомы далеко не все родители. Многие сводят процесс воспитания к определению роли подростка в семье, как воспитанного и послушного человека. Любая попытка подростка отстоять «свой» взгляд на социум и взаимоотношения в нем, рассматриваются, как попытка подорвать устои семьи и жестко пресекаются. О том, что при этом подавляются воля, инициативность и эмоциональная сфера подростка, близкие, как правило, не задумываются.

В результате фактического отсутствия «личной территории», подросток утрачивает способность достойно отстоять свое мнение, противодействовать чужому влиянию, умение говорить «нет». Так лишенный возможности оставаться самим собой и быть принятым таким, каков он есть, ребенок автоматически попадает в категорию риска.

И отечественные и зарубежные наркологи солидарны во мнении: именно в авторитарных семьях очень большой процент детей начинают употреблять наркотики. Наркотическая зависимость становится для таких подростков незрелой формой проявления протеста и воспринимается, как шанс отвоевать свою личную территорию.

С другой стороны сами родители закладывают в ребенке основы зависимого восприятия мира, терпимое отношение к любой зависимости. Со временем, на смену зависимости подростка от родителей при первом возможном случае приходят алкогольная зависимость, наркотическая зависимость, лудомания, интернет зависимость, зависимость от лиц противоположного пола и т. д. Так «несвобода» становится доминантой поведения молодого человека (девушки).

Огорчим тех «авторитарных» родителей, которые уверены, что добились поставленной цели, что их ребенок усвоил правила хорошего тона, моральные установки и умение ориентироваться в жизненных ситуациях. Это самообман! На деле ваше чадо просто водит вас за нос, вы не оставили ему другого выхода, кроме как вести двойную игру, приспосабливаться, подавлять свои эмоции. Но все, что загнано внутрь, не высказано, не реализовано, превратилось в мину замедленного действия, ждущую своего часа.

Вторая «подножка», которую авторитарные родители ставят на пути формирования психически полноценной и развитой личности — гиперконтроль и гиперопека. Суть в том, что все решения в отношении ребенка принимаются исключительно родителями, последний же неизменно ставится перед фактом. Мы точно знаем как, когда и почему лучше — считают родители, … пока это возможно, мы застрахуем дитя от всех возможных и невозможных проблем. Но, как известно, благими намерениями… и результат, получается, увы, неизменно с точностью до наоборот. С одной стороны желание вырваться от обременительной опеки, на свободу, туда, где больше «свежего воздуха», а с другой — тотальная безответственность, превращают подростка в более чем реального кандидата на роль наркозависимого человека.

Вывод достаточно прозрачен: если родители в подростковом возрасте оказываются не готовы проявить гибкость в построении внутрисемейных отношений и семейной иерархии, если привычные стереотипы в поведении продолжают доминировать, то естественной реакцией подростка станут любые формы девиантного поведения: употребление наркотиков, употребление алкогольных напитков и т. д., вплоть до склонности к суициду.