Что такое программа “12 шагов”

Это самая эффективная программа лечения алкоголизма/наркомании. Она включает в себя работу по преобразованию личности страдающего от зависимости человека в личность выздоравливающего от этой зависимости.

При этом человек прекращает употреблять алкоголь/наркотики и начинает вести трезвый образ жизни, в котором руководствуется вновь обретаемым здравомыслием, постоянным осознанным контактом с Богом и другими выздоравливающими.

Первоначальной целью АА было помочь алкоголикам перестать пить. Это не была универсальная программа для всех людей. Тем не менее, программа “12 шагов” может помочь людям и с другими проблемами. Возникли уже другие общества, использующие шаги и принципы А.А., например “Анонимные наркоманы”, “Анонимные кокаинозависимые”, “Анонимные марихуанозависимые”, “Анонимные обжоры” и др. Все они развиваются как отдельные организации.

Программа “12 шагов», получила известность благодаря деятельности организованного в 1934 году в городе Айкрон, штат Огайо, США общества «Анонимных Алкоголиков». Теперь общество “Анонимных алкоголиков” – это всемирно известная организация, объединяющая мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом и надеждами и поддерживают друг друга в попытке излечиться от алкоголизма. Это общество существует на добровольных началах. По данным Т.Горского пятнадцать обширных анкетных обследований людей, посещающих собрания “Анонимных Алкоголиков”, в том числе семь исследований, проведенных самим А.А. показали, что от 40 до 50 % алкоголиков, посещающих А.А., становятся его членами на длительное время. От 60 до 68 % этих постоянных членов достигают постоянного воздержания или снижения времени запоев. На обычном собрании А.А. 35% членов имеют срок трезвости менее одного года, 35 % – от 1 до5 лет и остальные 30 % ведут трезвый образ жизни более 5 лет.«В Сообществе Анонимных Наркоманов мы следуем программе, разработанной на основе программы Анонимных Алкоголиков. Более миллиона людей выздоравливали в АА, причем большинство из них были так же безнадежно привязаны к алкоголю, как мы к наркотикам. Мы благодарны Сообществу АА за то, что оно показало нам путь к лучшей жизни» («Анонимные наркоманы»)

Работа каждого из сообществ, способствующих выздоровлению, основывается на программе “12 шагов”, служащей индивидуальным руководством на пути к освобождению от зависимости, и на “двенадцати традициях”, являющихся руководящими принципами или уставными нормами организации в целом. Знание 12 шагов имеет решающее значение для всех выздоравливающих людей по двум причинам:

  1. Шаги работают, если вы следуете им;
  2. Программа “12 шагов” не требует больших денежных затрат и доступна почти повсеместно. Поэтому эта программа стала так популярна среди людей, желающих излечиться от химической зависимости, созависимости и других компульсивных или аддииктивных нарушений.

Вот краткое изложение сути этих шагов:

  • Первый шаг: Я не могу (Капитуляция)
  • Второй шаг: Кто-то другой может (Надежда)
  • Третий шаг: Я приму помощь (Вера)
  • Четвертый шаг: Нравственная переоценка (Мужество)
  • Пятый шаг: Признание (Открытость)
  • Шестой шаг: Подготовка к изменениям (Готовность)
  • Седьмой шаг: Прошение (Смирение)
  • Восьмой шаг: Вспоминание всех, кому я причинил вред (Справедливость)
  • Девятый шаг: Возмещение ущерба
  • Десятый шаг: Ежедневная самооценка (Дисциплина)
  • Одиннадцатый шаг: Духовный рост
  • Двенадцатый шаг: Передача знаний (Любовь и служение)