Как помочь подростку-наркоману встать на путь выздоровления?

Часто родственники и друзья наркомана, искренне желая вернуть его к нормальной жизни, совершают ряд фатальных ошибок, которые значительно усугубляют и без того непростую ситуацию.

Цель данной статьи — предоставить вниманию читателя несколько простых рекомендаций, следование которым поможет людям в семье (окружении) которых живет человек, обремененный наркотической зависимостью, помочь ему выбраться из пут этого коварного недуга.

Суть первого и основного критерия состоит в том, что наркоман сам должен прийти к пониманию необходимости лечения. Это непросто, но возможно, при условии, что его близкие откажутся от диктаторской модели поведения. Ведь в большинстве случаев именно она, сопряженная с непониманием, эмоциональной холодностью, нежеланием видеть в подростке пусть незрелую, но все-таки личность, и является причиной его ухода в иллюзорный мир наркотиков.

Второй немаловажный критерий, о котором, как правило, забывают — личный пример. А именно, нужно, прежде всего, самому любить жизнь, свое дело, быть искренним в отношениях с людьми, чтобы иметь возможность по-настоящему научить этому своего ребенка. Тогда он никогда не променяет радости реальной жизни на мир миражей, кратковременно даруемый наркотическим кайфом. В современном же мире нередка обратная ситуация, когда родители ненавидят свою работу, их духовная жизнь нища и убога, друг друга уже давно не любят и не уважают, живут по инерции, якобы ради ребенка, думая, что последний ничего не понимает. Между тем, как ребенок во все времена ребенок был и остается самым чутким индикатором семейных отношений. Постоянно ощущая гнетущую эмоциональную атмосферу, неискренность, отчужденность и собственное одиночество, он жаждет вырваться из подобной обстановки и, не имея собственного сформированного мировоззрения, становится легкой добычей наркоторговцев.

Таким образом, подвигая подростка-наркомана к осознанию необходимости лечения, родителям необходимо начинать не с длинных нотаций в его адрес, а с пересмотра собственной системы ценностей, отношений и образа жизни. Только тогда они смогут найти истинную причину, понудившую их чадо увлечься наркотиками.

Момент, когда к наркоману придет осознание необходимости лечения, можно считать 2-й ступенью в трудоемком процессе избавления от наркотической зависимости, пройти которую родителям необходимо вместе с ним и врачами, всячески питая его решимость изменить свою жизнь к лучшему.

Следующий этап, когда лечение в клинике завершено, является не менее важным. Ведь нужно закрепить достигнутый результат. Постарайтесь выстроить ваши новые отношения на основе доверия и взаимоуважения, а не слепого подчинения, чтобы вчерашний подросток-наркоман не боялся взрослеть, без страха быть осмеянным или осужденным делился с вами своими мыслями, сомнениями, переживаниями. Только тогда вы сможете реально помочь ему обрести новые надежные ориентиры в жизни, а, может быть, и сами обретете их. И в этом случае можно не опасаться рецидива болезни.