Что такое гэмблинг?

Гемблинг (англ. gambling — азартная игра; часто в Интернете встречается не закрепленное в словарях написание гэмблинг), или лудомания (от лат. ludus — игра и греч. mania — страсть, одержимость), игромания — это психиатрический термин, означающий паталогическую страсть к азартным играм.

Гемблинг — постоянное участие в азартных играх, ставящее под угрозу профессиональную и личную жизнь человека. Понятие вошло в обиход в 60-е годы прошлого века в США, когда игровые автоматы стали устанавливать там повсеместно. Тогда же на Западе психологи и социологи заговорили об опасности гемблинга. Известный философ Джон Белл провел специальное исследование, в котором рассчитал, что если игромания охватывает больше 10% взрослых и 25% подростков, то под угрозой оказываются психическое здоровье нации и национальная безопасность страны.

Является ли увлечение азартными играми зависимостью?

На этот вопрос специалисты отвечают утвердительно. Гемблинг — это одна из эмоциональных зависимостей — пожалуй, наиболее опасная для материального благополучия человека и его семьи и наиболее выгодная для того, кто дает ему «поиграть». Игра притягивает все больше, больной жалуется, что теряет ощущение времени, вообще ничего не помнит. Со временем теряют значение семья, репутация, работа — действительно, это болезнь души. Разрушается личность, всякая мораль, наступает депрессия и физическое нездоровье — плата гораздо более высокая, чем финансовые убытки. Криминальных случаев очень много. Такая зависимость и называется гемблингом, или лудоманией.

Любая форма игры, где присутствует призрачная возможность огромного выигрыша — будь то рулетка, тотализатор, игровые автоматы или лотереи — может стать отправной точкой для ее формирования. Иногда для появления стойкой зависимости достаточно поиграть всего несколько часов подряд. Национальная ассоциация США по проблемам азартных игр отмечает, что любой житель планеты может стать игроголиком с вероятностью 48%. Для сравнения: вероятность стать алкоголиком оценивается в 34%, а уголовным преступником — в 6%. Патология зависит не от того, сколько времени и денег потрачено на игру, а от того, что человека даже после большого проигрыша все равно тянет играть.

Симптомы гемблинга (лудомании)

Существуют признаки, того когда азарт становится болезнью, которые, как правило, видны только близким, а самим человеком не замечаются. Зависимость от азартного поведения определяется несколькими факторами:

  • степень опасности поведения для самого человека и его окружения,
  • глубина вовлеченности в игру и способность отказаться от нее,
  • неспособность самостоятельно справиться с тягой к игре,
  • неадекватная оценка своего пристрастия, стремление его скрыть,
  • лживость и утаивание затрат и как следствие — социальная, психическая или соматическая дезадаптация.

Нередко жертвой такой зависимости становятся люди, которые имею весьма скромные денежные запасы. Вообще причина такой зависимости — не в избытке денег, а в особенностях личности, воспитания, окружения, в имеющихся неадекватных способах ухода от стресса, лишения проблем. Главная же причина такой зависимости — эмоциональная пустота, бесцельность жизни, от которой, кстати, азартное поведение не защищает, а только дает временную «замутненность разума».

Деньги как цель игры («играю, чтобы выиграть») не имеют никакого отношения к зависимости. Психологи видят в поведении игрока способ решения эмоциональных проблем.

Психологи выделяют 4 основные стадии гемблинга — выигрыш, проигрыш, безрассудство и безнадежность, которой все заканчивается. Гемблинг напрямую влияет на рост числа самоубийств. Одной из причин трагической смерти артиста Раднэра Муратова (Василия Алибабаевича из «Джентльменов удачи») стало болезненное пристрастие актера к азартным играм.

Существует несколько заблуждений, которым поддаётся зависимый человек (за счет них и процветает игорный бизнес). Первое — заблуждение о благосклонности фортуны или судьбы. Второе — убеждение в собственной исключительности: «Я смогу выиграть потому что мне улыбнется удача».

Но выигрыш — это не заслуга ума и не подарок судьбы, а хорошо продуманный психологический трюк, рассчитанный на невежество и жадность. Голливудские фильмы про разоренные казино — только фильмы, потому что серьезный предприниматель не может позволить сделать себя банкротом.

Эти заблуждения — приманки, на которых растет зависимость. Следующая ошибка — уже признак зависимости. Это убеждение звучит так: «Теперь я буду зарабатывать, выигрывая». Как правило, такое заблуждение оправдывает стремление получить приятные эмоции в игре. Человек получил радость, возбуждение, забыл о проблемах в игре, но не хочет себе признаться в этом. Он говорит — я пришел решить материальные проблемы, а не убегаю от душевных.

Существует предрасположенность к гемблингу. И ее можно выявить. Это особые черты личности и поведения. Существуют специальные тесты, который определяет риск стать зависимым от азартных игр в неблагоприятной ситуации, предрасположенность к рекламным ловушкам.