Насколько лирична ЛИРИКА?

За последнее время стал известен такой новый препарат как Лирика, предназначенный для устранения нейропатической боли у взрослых. Правильней считать, что применяют ее не строго по назначению. Как хорошее обезболивающее, Лирика раскрутилась в сфере врачей, особенно в наркологии. Однако применяться она стала в кругу наркоманов для соответствующих целей. И не так давно.

В наркологии Лирика играет роль вспомогательного компонента для снятия дискомфорта во время ломок, у наркоманов для получения удовольствия. На Лирику наркоманы подсаживаются быстро, соскакивают даже с кодеиновых таблеток.

И наркотическое действие, о коем будет описываться ниже, несомненно, отличается от действия других наркотических аптечных препаратов.

Опасность ее иногда кажется призрачной. Люди представить себе не могут как быстро она вызывает зависимость. И что хуже всего, она вызывает зависимость даже в лечебных количествах. Т.е. необязательно напиваться таблеток до отвала чтобы что-то почувствовать.

Побочное действие.

Клинический опыт применения Лирики показал, что самое распространенное побочное действие от нее – это сонливость и головокружение в легкой степени. Эти два явления и бывают в ряде случаев причиной отмены препарата.

Могут возникать головная боль, нарушение внимания, координации, ухудшение памяти, тремор, дефекты полей зрения, нистагм, нарушения речи, миоклонические судороги, ослабление рефлексов, психомоторное возбуждение, головокружения в вертикальном положение, утрата вкуса, ступор, кома, обморок.

В психологическом аспекте Лирика вызывает эйфорию, может так же вызывать спутанность сознания, раздражительность, тревогу, панические атаки, депрессию, бессонницу, даже галлюцинации. Либо наоборот приподнятое настроение, возбуждение. В свою очередь эти состояния чередуются между собой. Появляются одышка и учащенное сердцебиение.

Все эти симптомы как правило, возникают и перечисляются чисто как возможность, но не обязательное проявление их от побочных эффектов Лирики.

Лирика для наркоманов.

Наверное, Лирика не для наркологии. В наркологии она помогает наркоману только, как они сами же это и называют перекумариться.

Перекумариваются все: героиновые, методоновые наркоманы. Забывается, однако что Лирика возможно и помогает преодолеть тягу к другому наркотику, но затем сама же развивает зависимость.

Странно, но на Лирику подсаживаются чаще героиновые наркоманы, можно сказать просто опиумные. Как описывают сами “опиумные”: ” Все тоже самое, но поживее”. Бытует мнение, что прегабалин косвенно связывается с опиоидными рецепторами.

Хотя не все наркоманы понимают ее кайф, и в последствии больше Лирику не пробуют. Некоторых останавливает по крайней мере цена.

Ее мешают с чем угодно, до или после, либо сразу. Лирика усиливает действие опиатов, и не только. Усиливает и некоторые другие вещества, например этанол.

Лирика хорошо вводит в заблуждение.

Напрашивается небольшая темка о манипуляции наркомана. Ведь по сути наркоман переходящий на Лирику остается тем же наркоманам. А вот манипуляции немного меняют свое направление. Они просят близких купить им Лирику, иначе они не выдержат сорвутся на героин. Родные бегут в аптеку. Это убедительное доказательство новой зависимости.

В начале, когда зависимость от Лирики не бросается в глаза, ее и не распознаешь. А главное прегабалин никаким тестом не выявишь.

Можно это разглядеть, но знать от чего именно, в семье изначально наврятли смогут. Выдает шатающаяся походка, наркомана клонит в сторону, он не может устоять на одном месте.

Зрачки, правда несколько расширены, но не сильно, стеклянные. В глазах мелькает возбудимость и некое бешенство. Нельзя приписывать это возбуждение ко всем, кто пьет Лирику, но именно эта возбудимость и придает сходство с эфедриновой зависимостью. Тем более что по началу употребления Лирики возбуждение не сильно заметно.

Здесь еще нужно заметить, что получить незабываемое удовольствие может скорее всего не наркоман в бывшем, т.е. человек который пьет Лирику в качестве обезболивающего. Что же касается наркоманов, то они испробовав тяжелые наркотики в некоторых случаях не находят этого удовольствия в Лирике. А снимая эффект ломки, привыкают все равно.

Выходит, что Лирика – это новая морока для наркологов, и повод для нахождения способов лечения новой зависимости.

Тут стоит заметить, что новой зависимости нет. Зависимость все та же – наркотики разные. А говорит это прежде всего о том, что дело не в наркотиках, не в аптечных препаратах, а в самом человеке, решающим встать на путь зависимости.