Насвай

Тем, кто интересуется средствами, вызывающими легкий «кайф», следует знать, что одно из наркотически содержащих веществ имеет название насвай, это мелкие зеленые шарики или зернышки, имеющие неприятный запах и вкус. Готовят этот наркотик в домашних условиях из махорки или табака с добавлением гашеной извести или куриного помета, а также компонентов разных растений и масла. Для улучшения вкуса в насвай добавляют приправы. Себестоимость этого продукта достаточно низкая.

Продают насвай свежий в виде зеленых шариков или несвежий в виде коричневого порошка. В настоящее время его чаще продают в виде палочек, образующихся после пропускания массы через мясорубку, так распространение наркотиков насвай становится доступным и достаточно популярным.

Насвай является официально разрешенным психоактивным веществом, хотя сейчас это табачная пыль, смешанная с клеем, известью, растительным маслом, иногда табак вообще в его составе отсутствует.

Употребление насвая и его воздействие.

Насвай закладывают в рот, появляется головокружение, помутнение в глазах, длится эффект не более 5 минут, но проглатывание слюны или крупинок зелья может вызвать тошноту, рвоту и даже понос. Никотиновая зависимость развивается так же, как и при курении табака. Продается насвай на рынках так же свободно, как семечки и табачные изделия, употребляют его, в основном, подростки. Его употребление приводит к вегетативным нарушениям, потливости, обморокам, заболеваниям желудка, кишечника, в том числе и онкологическим.

Краткосрочное воздействие насвая

Сильное жжение слизистой рта, тяжесть в голове и во всех частях тела, апатия, резкое слюноотделение, головокружение, расслабленность мышц. Насвай нельзя сочетать с алкоголем, эффект может быть непредсказуем.

Долгосрочные последствия потребления насвая

Во-первых, употребление насвая в 80% вызывает рак слизистых и желудочно-кишечного тракта. Во-вторых, в состав насвая входят экскременты животных, поэтому легко можно заразиться разнообразными кишечными инфекциями. В-третьих, происходит развитие никотиновой зависимости. В-четвертых, насвай разрушает психику человека, ухудшая память, внимание, восприятие. И наконец, происходит разрушение зубов.

Мифы, распространяемые потребителями о насвае

Любые клубные наркотики, не говоря уже о насвае, употребляют ради неповторимого кайфа. Опытные потребители объясняют новичкам, что это не наркотик и никакой зависимости он не вызовет. Чаще всего убеждения, что после употребления насвая не хочется курить, оказываются действенными, и подростки очень быстро улавливают разницу.

На самом деле потребители насвая — типичная игрушка в руках наркотического бизнеса. Пользуясь средствами, не запрещенными на территории стран СНГ, создают насвай люди, знающие, для чего они это делают, — лишь ради наживы.