К чему приводит амфетаминовая зависимость

Амфетамины – это искусственно изготовленные наркотики, которые относят к психостимуляторам. Первый амфетамин был получен в 1887 году, это препарат являлся средством для подавления аппетита, а также применялся американскими летчиками для улучшения остроты восприятия. В 30-е годы их стали применять в медицине.

В 21 веке амфетамины получили наибольшее распространение. К ним относят клубный наркотик «скорость» и фенамин, который входит в препараты для похудения. Употребление их начинают, как правило, из любопытства молодые люди. Эффект амфетаминов в повышенной активности, улучшенном настроении, снижении аппетита, усилении концентрации внимания, потребность в отдыхе и сне. По химическим свойствам амфетамин схож с адреналином, но механизм их воздействия на организм различен. Коварство в том, что амфетаминовая зависимость возникает уже после первого употребления наркотика.

Каковы же признаки зависимости от амфетаминов?
После приема амфетаминов, человек, как правило, очень оживлен, чересчур болтлив, испытывает состояние эйфории и подъема, у него нет страха, ему не хочется есть и спать. Такое состояние доводит организм до истощения, позднее начинают мучить навязчивые состояния с психозами, страхами, нарушениями нервной системы, появляется усталость, человек начинает много спать, ведь для восстановления человеку теперь нужно довольно много времени.

Продолжительное употребление амфетаминов приводит к следующим симптомам:

  • снижение иммунитета;
  • истощение нарушение в работе печени и почек;
  • появляются психозы;
  • расшатываются нервы;
  • человек теряет интерес к жизни.

Нужно ли лечить зависимость от амфетамина?
Как и любую другую зависимость,амфетаминовую необходимо лечить, и чем раньше, тем лучше. Амфетаминовая наркомания характеризуется сильнейшей психологической зависимостью. У человека больше не возникает других потребностей кроме наркотика.