Кодеин — мощный наркотический препарат

Кодеин, он же в простонародье известен как: кода, пончик, пульман или помидор, является тем медицинским препаратом, который ввел в зависимость всех, кто искал спасение от недомогания и боли. Кодеин выпускается в порошках, таблетках или сиропах, и является противокашлевым лекарственным средством центрального действия, которое обладает мощным наркотическим эффектом. Кстати, кодеин содержится и в опии, который также назван сильнейшим наркотиком и добывается из недозрелых коробочек мака в процессе высушивания на солнце.

На внешний вид кодеин напоминает бесцветные кристаллы или же белый кристаллический порошок без какого-либо запаха и имеет горький вкус. Он быстро растворяется в воде и спирте, а также может легко выветривать на воздухе. По характеру действия кодеин близок к морфину, но его болеутоляющие свойства выражены немного меньше. Кодеин способен уменьшить возбудимость кашлевого центра и применяется в основном только для успокоения кашля. Кстати, Кодеин входит в состав таких таблеток, как Кодтерпин (Codterpinum), Кодетерп, Кодесан, Терпинкод, Коделак, Нурофен плюс, Каффетин, Пенталгин, Пенталгин и в сиропе «Кофекс» и может применяться в сочетании с другими препаратами при невралгиях, головных болях.

Во время приема при условии высоких доз, Кодеин может вызывать эйфорию, что стимулирует пристрастие при повторном применении. В свою очередь регулярное применение данного препарата и вызывает привыкание. Кодеин достаточно легко приобрести как в аптеках, так и на нелегальных рынках. Кстати, именно потому, что Кодеин содержится в некоторых препаратах, многие даже и не подозревают, что подсели на этот препарат.

При употреблении довольного большого количества этого препарата может произойти серьезное отравление. Кроме того, Кодеин вызывает тошноту, тормозит работу желудочно-кишечного тракта, провоцирует рвоту, запоры, сухость во рту и приводит к спазмам в желудке, мочеточниках и желчевыводящих путей. Также некоторых наблюдается угнетение дыхательного центра, значительное снижение веса, нечеткость зрительного восприятия, галлюцинации, мнимое ощущение отличного самочувствия и чувство дискомфорта.