Барбитураты — что это?

Барбитуромания является одним из видов наркозависимости. Зависимость от таких средств ничем не отличается от любой другой наркозависимости: похожие симптомы и те же сложности при излечении.

Одним из видов наркозависимости является барбитуромания. Барбитуромания — это зависимость от успокоительных средств, которая появляется при длительном их применении.

Барбитуратами называются лекарственные вещества, которые делаются на основании барбитуровой кислоты. Этим препаратам свойственно угнетение центральной нервной системы человека. Они обладают наркотическим действием; при приеме средств на основе барбитуровой кислоты сужаются сосуды, в следствие чего у человека появляется чувство сонливости.

Сонливость — это наиболее видимая сторона процесса. Как правило, барбитураты и принимают для того, чтобы уснуть. Однозначно, особой пользы в приеме искусственных средств, способствующих сну, нет. Тем не менее, бывают случаи, когда человек перевозбужден или не может уснуть на нервной почве — в таком случае, после обследования врач может назначить прием барбитуратов.

В последние пару десятилетий медицина постепенно отказывается от использования этих средств, так как они получили достаточно широкое применение, последствием чего стали случаи настоящей зависимости не только у больных, но и у здоровых людей. Современная медицина перешла на более безобидные средства, оставив применение барбитуратов для лечения таких серьезных заболеваний, как, например, эпилепсия.

Симптомы зависимости от барбитуратов обычно такие же, как и при приеме других наркотиков: в то время, когда человек находится под действием их, он заторможен и вял, умственная деятельность также замедлена. Когда же действие барбитурата заканчивается, больной становится раздражительным, рассеянным, нарушается концентрация внимания, возможно также снижение рефлексов, изменение почерка, иногда изменяется даже походка…

При длительном приеме барбитуратов возможен достаточно тяжелый абстинентный синдром: лишившись заветных таблеток пациент чувствует полную разбитость, появляется бессонница, быстрая утомляемость, ощущение тревоги; через несколько дней после отказа от приема слабость усиливается, могут появиться достаточно ощутимые боли в животе, бывают случаи, когда возникают тошнота и рвота, больной быстро худеет. Приблизительно на пятый день могут начаться судорожные припадки (при этом пациент не теряет сознание).

Разумеется, такая форма зависимости поддается лечению, однако не стоит думать, что барбитуромания лечится легче, чем другие типы зависимости. Это также длительная и кропотливая работа как для врача, так и для пациента.