Алкоголь и беременность

Безусловно, все родители хотят видеть своих детей здоровыми и счастливыми, однако далеко не все и не всегда соблюдают условия, благодаря которым на свет появляются здоровые малыши. Беременность – это природный процесс, результатом которого является новая жизнь и задача родителей создать благоприятные условия для рождения здорового ребенка.

В наше экологически неблагополучное время рождаются не совсем здоровые дети. К большому сожалению, вдобавок ко всем негативным факторам, влияющим на развитие плода, добавляются еще и вредные привычки будущих родителей, которые усугубляют отрицательное воздействие на ребенка.

Одним из самых вредоносных факторов является алкоголь. Помимо того, что алкоголь вредит здоровью пьющего, он еще сказывается на его потомстве, особенно это касается беременных женщин. Этанол, попадая в кровь ребенка способен вызвать тератогенный эффект, или, иначе говоря, уродство. Существует такое понятие, как алкогольный синдром плода, или фетальный алкогольный синдром — это в разной степени отклонения в психофизическом развитии ребенка, которые проявляются при рождении и не подлежат лечению. Дети рождаются с патологией мозга, что сказывается на центральной нервной системе, вызывая умственную отсталость, анормальность в поведении. Ребенок, который в утробе подвергался влиянию алкоголя, может иметь слабую силу сжатия руки и нарушение зрительно-моторной координации. Дети с ФАС появляются на свет с недостаточным весом, а также с выраженными лицевыми дефектами: укорочение глазной щели, что требует оперативного вмешательства, косоглазие, микрогнатия, и т.д. Так же могут быть врожденные пороки сердца, деформация грудной клетки, проблемы мочеполовой системы.

Детям с таким недугом сложно адаптироваться в обществе, многие из них неспособны к самостоятельной жизни. В школе у них происходят проблемы с усвоением учебного материала, отношениями со сверстниками, дисциплиной. Разумеется, что к таким деткам нужен специальный подход со стороны педагогов и психологов.

Конечно, в идеале будущей маме следует вообще отказаться от алкоголя, курения, вредных привычек, хотя многие люди утверждают, что небольшое количество хорошего сухого вина не повредит, однако, если женщина серьезно относится к здоровью будущего ребенка, то следует прислушаться к мнению медиков и отказаться от любого алкоголя вовсе.